Atmosphere

Calendario uscite

Copertina Prenotazioni spazi entro (1) Materiali per P. Redaz. e speciali da impaginare.   Consegna entro (2) Tabellari e P. Redaz. su file.   Consegna entro (3)
Febbraio/Marzo 15/12/2015 15/12/2015 07/01/2016
Aprile 19/02/2016 22/02/2016 01/03/2016
Maggio 14/03/2016 21/03/2016 30/03/2016
Giugno 12/04/2016 15/04/2016 29/04/2016
Luglio 09/05/2016 16/05/2016 25/05/2016
Agosto 09/06/2016 13/06/2016 22/06/2016
Settembre 30/06/2016 04/07/2016 04/07/2016
Ottobre/Novembre 29/07/2016 29/07/2016 22/08/2016
Dicembre 10/10/2016 17/10/2016 24/10/2016
Gennaio 14/11/2016 18/11/2016 25/11/2016
(1) Prenotazione di tutti gli spazi pubblicitari: tabellari, pubbli-redazionali, speciali.
(2) Invio materiale da elaborare (foto e testi) per pubbli-redazionali e speciali. Invio materiale per le tabellari da inserire negli speciali (file pdf alta definizione 300 dpi, nel formato indicato + 5 mm di abbondanza su ciascun lato + crocini di registro).
(3) Invio materiale per le pubblicità tabellari (file pdf alta definizione 300 dpi, nel formato indicato + 5 mm di abbondanza su ciascun lato + crocini di registro)

Spazi pubblicitari

Spazio Formato Specifiche
1/2 Pagina 19,5 x 12,75
  • File pdf alta definizione 300 dpi, nel formato indicato + 5 mm di abbondanza su ciascun lato + crocini di registro
  • Il materiale utilizzato per la stampa non viene restituito
  • Consegna copie all’inserzionista: 5 copie per uscita con presenza dello stesso
  • Non è concessa l’esclusiva per settore merceologico
  • Diffusione copie per edizione 80.000
1 Pagina 19,5 x 25,5
Doppia pagina 39 x 25,5
Pagina fronte sommario 19,5 x 25,5
2° Copertina 19,5 x 25,5
3° Copertina 19,5 x 25,5
4° Copertina 19,5 x 25,5

A chi rivolgersi, regione per regione

Regione Agenzia Indirizzo mail
Piemonte e Valle d’Aosta Dominique Properzi dominique.properzi@cantellinet.it
Liguria RB Media rb.media@cantellinet.it
Triveneto Mondo Media (settori food e turismo)
Punto Com (altri settori)
mondo.media@cantellinet.it
punto.com@cantellinet.it
Emilia Romagna e Marche Intermedia Bologna intermedia@cantellinet.it
Toscana e Umbria Due Services due.services@cantellinet.it
Sardegna Ollidays ollidays@cantellinet.it
centro e sud Italia Poster poster@cantellinet.it
Argomento: